Среда, 24.04.2024, 15:09
Приветствую Вас, Гость | RSS
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Март » 27 » Борислав Брондуков Комик с печальными глазами
10:06
Борислав Брондуков Комик с печальными глазами

В марте 2013 года Бориславу Брондукову исполнилось бы 75 лет. О его жизни, творчестве и тяжелой болезни было сказано немало.
И все же, когда начинаешь ближе узнавать его личность, всплывают многие эпизоды и события, которые до сих пор оставались за кадром и за рамками газетных публикаций. Его острые, а иногда злые и даже жестокие шутки и розыгрыши ставили друзей и коллег в тупик. В то же время, он сочинял безобидные байки и писал лирические стихи, которыми восхищались.
За свою жизнь артист сыграл в кино всего две главные роли. И все же в Советском союзе, и в современной России нет, пожалуй, ни одного человека, который бы его не знал. И эту славу принесли ему не большие работы, а эпизодические роли.
Уже первый фильм актера "Цветок на камне", который снял знаменитый Сергей Параджанов, сначала был ограничен в прокате, а затем вообще закрыт и отправлен на полку. Похожая судьба постигла один из последних фильмов артиста – "Мастер и Маргарита" Юрия Кары, где Брондуков сыграл администратора Варенуху. Фильм был на долгие годы предан забвению. Актер так и не дожил до его выхода. Но и тогда, в самом начале, между "Цветком на камне" и крошечной ролью в фильме "Афоня", которая принесла ему всесоюзную зрительскую любовь, было еще 13 долгих лет. Впрочем, и здесь не обошлось без обид. "Афоня" изначально должен был сниматься в Киеве на студии "Довженко", а на главную роль – сантехника Борщова рассматривали именно Брондукова. Но потом картину отдали режиссеру Данелия, съемки переехали в Москву, главная роль досталась Леониду Куравлеву, а Брондукову дали лишь крошечный фрагмент всего с одним словом.
Отдельная тема фильма - отношения Борислава Брондукова и его жены Екатерины. Катя родила своему избраннику двух сыновей, пожертвовала актерской карьерой, разделила с ним жизнь и в богатстве, и в нищете. А когда Брондуков начал болеть, жена помогала ему подняться, кормила его с ложечки, прямо на себе носила его гулять, отдавала ему все, что могла, и подарила мужу еще несколько лет жизни. Но Екатерина была второй женой Борислава Брондукова. Впервые в фильме будет рассказ о первой жене актера и трагических подробностях их расставания.

В фильме участвуют:

Екатерина Брондукова - супруга, бывшая актриса, работала вместе с мужем в фильме "Комиссары";
Александр Павловский – режиссер "Светлая личность", "Зеленый фургон";
Александр Бородянский – сценарист "Афоня", "Смотри в оба";
Виктор Мережко - сценарист "Здравствуй и прощай", "Вас ожидает гражданка Никанорова";
Алла Сурикова – режиссер "Человек с бульвара Капуцинок", "Суета сует";
А также Дмитрий Харатьян, Лия Ахеджакова, Карен Шахназаров, Александр Панкратов-Черный.

Категория: ЗНАМЕНИТОСТИ | Просмотров: 531 | Добавил: qwesta | Теги: Борислав Брондуков Комик с печальны | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Архив записей
Каталог сайтов Bi0 Размещено на Start.Crimea.UA Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU Create a free website