Среда, 24.04.2024, 18:26
Приветствую Вас, Гость | RSS
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Главная » 2014 » Март » 27 » Война космических амбиций
11:17
Война космических амбиций

Война космических амбиций

Год выпуска: 2004, 2005
Страна: Россия
Жанр: Документальное кино про космос
Продолжительность: 49 мин. + 48 мин.

Режиссер: Владимир Виноградов
Режиссер монтажа: Дмитрий Иванов
Оператор: Дмитрий Есипов
Продюсер: Юрий Бабуров
Производство: ООО «Медиасфера»

Описание: На базе ФАУ-2 в СССР и США идет создание боевых баллистических ракет. В СССР это направление возглавляет Сергей Королев. Военная гонка стимулирует начало космических программ.

ФАУ-1 лежит в основе самолетов-снарядов, говоря современным языком, крылатых ракет. Первую такую ракету в СССР делает Владимир Челомей. После смерти Сталина, который не любил ракеты, Челомей получает поддержку Хрущева и создает крылатую ракету П-5.

Идея принадлежала Челомею — поставить ядерные заряды на крылатые ракеты с дальностью полета 500 км, размещенные на подводных лодках. Вся прибрежная инфраструктура США, таким образом, оказывалась под угрозой. Это и означает на военном жаргоне — «сварить Америку всмятку», а не вкрутую (межконтинентальными баллистическими ракетами). Да, баллистические ракеты у СССР уже были, но единицы, и угроза от них была скорее психологической, нежели реальной. В то же время сотни крылатых ракет Челомея стояли на подводных лодках, которые могли оказаться у берегов США в любой момент. Это стало возможным благодаря «фирменному техническому блюду» Челомея — ракетам со сложенными крыльями. В полете, после выхода из контейнера, крылья раскрывались. Такое решение позволило поставить на подводные лодки большое количество ракет и существенно сократить время разворачивания и стрельбы. На языке политики это называется «асимметричный ответ». Он был предложен в ответ на угрозу, которая исходила от стратегической авиации США…

Категория: ДОК ФИЛЬМЫ "КОСМОС" | Просмотров: 541 | Добавил: qwesta | Теги: Война космических амбиций | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Архив записей
Каталог сайтов Bi0 Размещено на Start.Crimea.UA Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU Create a free website